对于合理避税来说,相信大家都有所耳闻。合理避税首要的选择一般都是来自于税收优惠政策。所以今天我们就一起来说一说,顺便也来看看企业合理节税的方法有哪些。
常见的税收优惠政策介绍,企业合理节税的方法有哪些?
有限公司有哪些能合理节税的税收优惠政策
税收洼地,众所周知,就是能让企业合理少缴税的地方。的确如此,税收洼地的税收优惠政策能够让企业在正常经营的情况下,合理合规减轻税收压力。
税收洼地如此火热,那么税收洼地的优惠政策能为当地带来什么:
一是带动当地经济发展:
企业入驻的越多,即表示当地产业数量也增加,利于增加当地各项经济指标,加快当地的产业结构升级和调整。
二是增加当地的财政收入:
企业入驻税收洼地,在当地正常经营纳税,就能直接增加当地的财政收入。
以下就简要介绍下税收洼地的税收优惠政策:
一、有限公司,增值税,企业所得税返还扶持奖励
无论是新办独立的有限公司、子公司、分公司或是整体企业的迁移,都可以享受到当地的税收优惠政策。只要企业在税收洼地照常纳税,就可以享受到企业所得税、增值税地方留存部分的70%-90%。
由于增值税、企业所得税是中央和地方的共享税,
增值税总体税收的50%需要上缴中央,剩余的50%有地方政府自由支配;(即总税收的35%-45%)
企业所得税也同样如此,总税收的60%需要上交中央,剩余40%由地方政府支配。(即总税收的28%-36%)
二、个独核定所得税
即使有限公司可以享受增值税和企业所得税的税收奖励返还,但如果有限公司缺成本发票、进项发票的问题很大的话,就会严重导致企业所得税虚高,更加节税的方式就是利用“有限公司+个人独资企业”的模式解决。
有限公司,主要解决增值税问题,个人独资企业主要解决企业所得税税收负担重的问题。
园区个人独资企业,核定征收所得税,
一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;
二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。
税收洼地有利也有弊,利弊与否还要看企业怎样运用。企业在经营过程中一定要做到业务真实,合同、银行流水、发票三流合一。企业开票时需要明确,其接收方是一般纳税人还是小规模纳税人,是开专票还是普票,从小的细节抓起才是事半功倍。
对于企业来说,考虑最多的就是合不合法,税率怎么样。
重庆税收洼地个人独资个体户核定征收税率1.66%,包含0.6%的个人经营所得税,1%的增值税,0.06%的附加税,总税率1.66%,出具核定征收通知书。15个工作日可以开票,下面举例。
例如:某网络科技公司营业额700万,除去所有能入账的成本以外还剩下300万的利润,那剩余400万利润怎样才能通过合法的途径少纳税?这个时候就可以在《税筹小王子》对接的园区,重庆税收洼地注册一家个人独资或者个体户,注册的这家个人独资或个体户和网络科技公司发生业务往来,就相当于个人独资给网络科技公司设计了一个项目收费400万,网络科技公司给个人独资转账300万,然后个人独资根据合同开具400万的发票,那样是不是网络科技公司的利润是不是就降下来了,那我们在重庆税收洼地注册的这家个人独资企业需要缴纳多少税?下面我们来计算一下。
上面我们也说过在重庆税收洼地能享受的所得税0.6%,增值税1%(目前增值税还是按照1%征收)附加税0.06%
增值税:400万÷1.03×1%=3.88万
附加税:3.88万×6%=0.23万
个人经营所得税:400万÷1.03×0.6%=2.33万(总税率为6.44万)
相当于在重庆税收洼地的个人独资只需要缴纳6.44万的税收,剩余的钱由个人独资的法人自由支配,同时企业不需要再缴纳企业所得税。相当的方便,快捷,合理的避税不是偷税漏税。